Экскурсия-путешествие к далёким звёздам

А вы знали, что в Санкт-Петербурге не так давно открыли самый крупнейший Планетарий в мире?! Новый Планетарий N1 расположен на набережной Обводного канала, 74 Ц. Когда-то это был газгольдер и газовый завод, в котором хранился газ для освещения города Санкт-Петербурга. Газ использовался для уличных фонарей, но со временем при появления электричества надобность в газе для уличных фонарей исчезла. Так газгольдер стал пустым и со временем никому ненужным.
Но благодаря смекалке и коммерческой идее здание преобразовали в планетарий, который стал самым большим в мире.
26 апреля 2023 года учащиеся третьих классов посетили это удивительное место: огромная сфера-экран, замечательные познавательные фильмы в 3D формате, удобные кресла-мешки для сидения полулёжа.
Это впечатляющее место, где зритель становится частью виртуального пространства: то тебя пронизывает тёмная материя, то разгоняешься вместе с протонами в коллайдере, то путешествуешь между далёкими звёздами. Ощущение полета, интереснейшие фильмы, впечатляющие спецэффекты! Час пролетел как 5 минут.
И дети, и взрослые были в восторге! Ребята всю дорогу делились своими впечатлениями: «Это было здорово! Мы как будто побывали в космосе!», «Мне казалось, что я лечу в невесомости!», «Очень хочется посетить другие сеансы, так много интересного рассказывали!», «Спасибо вам большое, что взяли нас, так было интересно и познавательно!» И даже родители писали слова благодарности за экскурсию! Значит дети и дома поделились своими приятными впечатлениями! Спасибо Благотворительному Фонду «Добродушие» за организацию экскурсии в волшебное и завораживающее космическое пространство – Планетарий!

Педагоги: Ляликова Т. С., Игнатьева Л. В.