Смешанный формат обучения

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ для организации образовательного процесса используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) с 16 ноября 2020 г. в Санкт-Петербурге организуется смешанная форма обучения.
 Смешанная форма обучения – это сочетание очного обучения и семейного образования. Обучение в смешанном формате предоставляет возможность оставить ребенка дома, свести риск заражения к минимуму, если в семье есть, например, пожилые люди или родители опасаются за здоровье детей.
 Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Для этого необходимо сообщить о своем решении классному руководителю и написать заявление на имя директора школы-интерната (шаблон можно также взять в секретариате школы-интерната), в котором нужно указать:
— что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации;
— что родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка.
 При этом фактически ребенок продолжает числиться в своей школе, он не исключается, и учителя проводят текущий контроль/промежуточную аттестацию по учебным предметам, в том числе проверяют итоговые работы по окончании изучения темы учеником. Все академические права, предусмотренные статьей 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», сохраняются за обучающимся на время его отсутствия в образовательном учреждении. Ребенок может вернуться в класс в любой момент по решению родителей (законных представителей), уведомив о своём решении школу-интернат (Уведомление о досрочном выходе с смешанной формы обучения).
 В рамках такого формата ребенок может самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте. Кроме этого, ребенок сможет посмотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые ведут петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения.
Текущая и промежуточная аттестация  проводится исключительно в дистанционном формате.
 Оценивание обучающихся осуществляется в соответствии с
Положением о промежуточной аттестации обучающихся, находящихся на смешанной форме обучения

Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, утвержденным приказом директора школы-интерната от 07.02.2020 №40-р. (с изменениями от 06.11.2020 г).
 С 16 ноября в Санкт-Петербурге школьники 5-11 классов, перешедшие на обучение при сочетании очного обучения и семейного образования, будут обучаться через Городской портал дистанционного обучения Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий, а также на «Продленке с Герценовским университетом». Код доступа к порталу дистанционного образования: к онлайн-урокам, консультациям и тьюторской поддержке можно получить в школе. Контролировать своего ребёнка на смешанной форме обучения родителям (законным представителям) придётся самостоятельно.

Психологическое сопровождение смешанного обучения

Портал дистанционного обучения поможет школьникам, которые по решению родителей остались дома https://do2.rcokoit.ru/

Расписание видеоуроков для 5-11 классов https://do2.rcokoit.ru/local/pages/?id=11

«Продленка на удалёнке» – консультации студентов РГПУ им. Герцена (возможны индивидуальные консультации) с 15-00 ежедневно. https://help.herzen.spb.ru/onlinemeet/

Памятка для школьников, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования http://k-obr.spb.ru/media/uploads/userfiles/2020/11/19/KTVb2w2KvjA.jpg

Памятка для родителей (законных представителей) школьников, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования http://k-obr.spb.ru/media/uploads/userfiles/2020/11/19/Woj7YIWgnIU.jpg

Памятка для учителей (классных руководителей) школьников, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования http://k-obr.spb.ru/media/uploads/userfiles/2020/11/19/LZuM5QFTe7E.jpg

Алгоритм действий обучающегося по размещению выполненного задания в «Электронном дневнике»
Инструкция для обучающегося
Уважаемые родители (законные представители), за разъяснениями и консультацией по вопросу организации смешанного формата обучения просим обращаться к заместителям директора по учебно-воспитательной работе (1-4 кл. Пионтек Алла Владиславовна, 5-9 класс Тимакова Светлана Михайловна) по телефону 8 (812) 417-28-31, а также адресу электронной почты 8internat@obr.gov.spb.ru