«Дневник памяти»

Есть события, над которыми время не властно и чем дальше уходят в прошлое годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится очень важная для всех россиян дата — День снятия блокады с города-героя Ленинграда.
К этой знаменательной дате педагогами и воспитанниками была подготовлена театральная постановка «Дневник памяти», сценарий постановки написан по книге И. Л. Миксона «Жила, была», документальная повесть о Тане Савичевой, ленинградцах в блокадном городе. Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжигает их сердца. Педагоги познакомили воспитанников 6-8-х классов с повестью и вместе решили, как и автор книги рассказать на сцене детям о былом и отправится по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь. Во время репетиций ребята просмотрели фотоматериалы, связанные с трагической судьбой девочки — Тани Савичевой, В театральной постановке роли исполнили Таня – Лера Андреева, Женя – Полина Синицына, Лека – Никита Максимов, д. Леша – Елисей Орлов, д. Вася – Вадим Клюшинов, мама – Алина Быстрова, бабушка – Ирина Заведеева, ведущие – Арина Манасерян, Ирина Синицына. Дети не остались равнодушными, они удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки.
Двести девяносто пять дней, почти десять месяцев, а в одной лишь семье столько потерь!
Девочка оставила короткий дневник на девяти страницах, где скупо фиксировала, как один за другим умирали ее родные.
Судьбы людей, при всей их непохожести и самоценности, на войне делаются безымянными заложниками. Молодые и старые, женщины и мужчины, дети и калеки, гении и рядовые — все сгорают в пламени войны.
Три человека убиты блокадой, два пропали без вести…
Голод, холод, бомбежки, обстрелы, дистрофия, тревоги, очереди — все ужасные ненормальности стали обыкновением. И то, что смерть вошла в их дом, в дом Савичевых, не исключение, а само правило, правило войны.
Дневник Тани Савичевой стал одним из символом Великой Отечественной войны, он выставлен в Музее истории Ленинграда.
Театральную постановку подготовили: Н.Л. Максимова, О.А. Бойкова.
Театральную постановку «Дневник памяти» можно посмотреть по ссылке