Проект «Огонек добра 2021-2022 г.

  • Финальная встреча.
    Подходит к концу учебный 2021-2022 год и пришла пора подвести итоги. 17 мая учащиеся нашей школы из команды «Мотылек» побывали на Юбилее Школы доброты «Огонёк добра».
    Традиционный заключительный «Праздник Добра и Радости», на котором в просторном зале «Колизей Арена» в самом сердце города встретились все школьные команды яркого «Огонька добра», трогательные команды дошкольного направления «Искорки Доброты» и семейные команды «Очага доброты», концерт прошел в очень теплой и дружеской обстановке!
    На празднике всех участников ждала концертная программа, торжественное награждение и вручение грамот за окончание Маршрута по дороге доброты, знакомство и беседы с партнёрами — представителями некоммерческих организаций, памятные сувениры Школы доброты.
    Этот год прошёл под добрым девизом «Подари тепло своей души». Команда «Мотылёк» делилась своим теплом не только с людьми, но и с братьями нашими меньшими. Ребята активно работали в этом году, и организаторы поблагодарили всех за плодотворную работу.
    Акция «Крышечки доброты».
    17 мая 2022 года команда «Мотылек» передала проекту «Крышечки доброты» собранные крышечки. В ответ мы услышали слова благодарности школе, всем педагогам и ребятам, всем, кто принял в данной акции участие.
  • «Добрые профессии».
    В апреле 2022 года команда «Мотылек» провела Акцию «Добрые профессии».
    Участники команды 1 а, 1 б, 2 а, 2 б, 3 а, 3 б, 4 а и 4 б классы обсуждали вместе со своими наставниками Черевичной Н.Н., Савиновой Н.М., Осиповой В.М., Чекулаевой Т.В., Ляликовой Т.С., Игнатьевой Л.Г., Рузановой Я.Н., Ляликовой Е.В., Галаган Н.Н., Коноплевой О.А., Шныпко Ю.М., Гуляевой М.М., Муковниной Т.Н., Лобачевой Е.Г. понятие «добрые профессии». Провели мозговые штурмы, мастерские, виртуальные экскурсии, где не только обсуждали, но и знакомились с разными профессиями, учились отстаивать свою точку зрения, вступали в диспуты.
    Ребята нарисовали рисунки и написали небольшие сочинения на данную тему, поделились друг с другом своими выводами. Любая профессия, которая требует больше, чем может дать. Это благотворительность, помощь сиротам, пенсионерам в домах престарелых, бездомным животным и животным в приютах, волонтерская работа, работа в хосписе и т.д. для этого нужна очень сильная выносливость и смелость, чтобы изо дня в день без слез и без излишней жалости помогать тем, кто не может помочь себе сам. К этим людям я бы отнесла пожарных и спасателей, потому что они в первую очередь рискуют собой ради других. Врачей, так как они спасают жизни людей.
    Выходит, что многие профессии можно считать добрыми, очень важно, как люди разных профессий ведут себя. Творите добро, какой бы профессией вы не владели.
  • Огонёк добра светит нашим питомцам.
    26 апреля в рамках проекта «Огонек добра» Александра Наумова провела прекрасные уроки «Путешествие по карте кота Филофея» с 1,2, 3 и 4 классами. На своих занятиях она познакомила участников команды «Мотылек» ГБОУ школы-интерната № 8 Пушкинского района с картой приютов для животных. Ребята совершили путешествие по станциям. Узнали очень много полезного о домашних питомцах и вспомнили страницы истории, связанные с ролью кошек и собак в жизни человека. Нашли на карте место нахождение приюта для животных «Пушдомик» в нашем районе.
    Учащиеся раскрыли самые важные слова, каждый сделал для себя вывод: «Огонек добра светит питомцам» и наша цель — помогать нашим друзьям. Мы зажгли на нашей карте новый огонек, который будет освещать дорогу команде «Мотылек». А выполненные в технике оригами животные, будут напоминать нам о братьях наших меньших.
  • «Вредить легко, помогать трудно».
    Подошла к концу III четверть и хочется подвести её итоги.
    В этой четверти мы решили принять участие сразу же в нескольких акциях: «Круг жизни», «Крышечки доброты», «Помощь братьям нашим меньшим». Перед педагогами стояла цель показать и объяснить детям, как можно оказывать помощь, и кто в ней нуждается.
    Совместно с участниками проекта «Киноуроки в школах России» ребята из команды «Мотылёк» ГБОУ школы-интерната № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга передали необходимые вещи и корм для питомцев Пушдомика, сделали кормушки для птиц, собирали макулатуру и крышечки, чтобы обменять их на саженцы и помочь нуждающимся.
    В классах были проведены воспитательные занятия и классные часы на разные темы. Дети познакомились с понятиями: «волонтер», «донор», «милосердие», «доброволец». Все эти слова объединяет одна общая тема «Помощь окружающим» и не важно кто это. Ведь помогая другим человек становится счастливее. Иногда кажется, что помогать трудно, легче навредить, но стоит взять за правило «помоги ближнему своему» и ты не замечаешь, как творишь добро.
    Во многих сказках мы часто слышим, что добро побеждает зло. И это будет так, если каждый из нас хотя бы на минуточку вспомнит «Относись к другим так, как хотел бы, чтоб относились к тебе».
    Дарите добро! Помогайте друг другу и окружающим, тогда наш мир станет лучше.
    Педагог ГБОУ школы-интерната №8 Шныпко Ю.М.

    Теплые ладошки.
    Команда «Мотылёк» ГБОУ школы-интерната № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга в конце декабря провела акцию «Тёплые ладошки». В преддверии праздника «Новый год» ребята подготовили поздравления для детей из детского центра № 14 Пушкинского района Санкт-Петербурга и передали их с наилучшими пожеланиями. В свободное время учащиеся сделали открытки в форме ладошки и прикрепили к ним небольшие подарки.
    К сожалению, сейчас у нас не всегда есть возможность сделать это лично. Ребята из нашей команды (учащиеся 1«а», 1«б», 2«а», 2«б», 3«а», 3«б», 4«а» и 4«б» классов) вместе со своими наставниками решили порадовать мальчишек и девчонок из детского центра и подарить частичку своего тепла. Данная акция уже становится традиционной. Мы ждем её с нетерпением, т.к. приятно творить добрые дела и совершать хорошие поступки, а дарить радость в двойне приятно, особенно на кануне такого праздника. Нам для счастья так мало нужно: чтоб нас кто-то принял и понял, сказал доброе слово.

  • Зеленый цвет — цвет жизни.
    В ноябре команда «Мотылек» ГБОУ школы — интерната № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга в рамках проекта «Огонек добра» провела акцию «Зеленая неделя». Ребята с интересом принимали участие в различных мероприятиях. В классах прошли экологические уроки, зеленые физминутки, ребята провели с пользой время в зеленых уголках, подготовили экологические плакаты, зеленые рисунки, вспомнили о том, что наша планета самая зеленая.
    Целью нашего мероприятия было сформировать бережное отношение к природе посредством расширения представлений об окружающем мире, привлечь внимание окружающих к проблеме её охраны.
    У многих народов зеленый цвет символизирует юность, надежду, веселье, хотя порой и незрелость, недостаточное совершенство. Зеленый предельно материален и действует успокаивающе, хотя есть в нем и некая двойственность, вспомним хотя бы тот факт, что тоску мы «зеленой» зовем, а сам человек от злости «зеленеет». В нашем случае зеленый цвет- это цвет жизни. Зеленый цвет сопровождает нас каждый день в течение нескольких месяцев — это цвет цветущей природы. Как приятно, когда все вокруг зеленое!
    Давайте беречь и охранять нашу природу!
      

  • Вот и начался новый учебный год. Мы с нетерпением его ждали. Наша команда «Мотылёк» стала ещё больше. Мы подросли, не только став взрослее на год, но и потому, что к нам добавились новые участники. В состав нашей команды вошли первоклашки и второклассники. Теперь учащиеся 1 а,1 б,2 а, 2 б, 3 а, 3 б, 4 а и 4 б классов готовятся стать младшими волонтерами, а педагоги Черевичная Н.Н., Савинова Н.М., Осипова В.М., Чекулаева Т.В., Ляликова Т.С., Игнатьева Л.В., Ляликова Е.В., Галаган Н.Н., Рузанова Я.Н., Смирнова Е.В., Шныпко Ю.М., Гуляева М.М., Муковнина Т.Н., Лобачева Е.Г. будут направлять ребят в их добрых начинаниях.
    В этом учебном году мы продолжаем творить добрые дела, будем помогать своим близким и родным, заботиться об окружающих, природе и животных. Для себя мы выбрали маршрут и, перелетая от одного огонька к другому, будем совершать добрые дела и поступки.
    Совсем недавно мы приняли участие в первой акции «Сладкий подарок от сердца». Ребята выполнили подарки для пожилых людей. 1 октября мы передали их в дом ветеранов с теплыми пожеланиями для бабушек и дедушек.