Школьный турнир по шашкам

Накануне дня воинской славы России — государственного праздника «День защитника Отечества» 21 февраля 2024 года в соответствии с общешкольным планом спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий состоялся школьный турнир по русским шашкам на абсолютное первенство среди обучающихся 1-9 классов.
Ответственным за проведение турнира по шашкам была руководитель школьного спортивного комитета Афанасьева Светлана Ивановна. Председателем жюри был педагог дополнительного образования Труфанов Юрий Николаевич и членом жюри стал учитель технологии Жильцов Роман Александрович.
Всего в турнире приняли участие 14 учеников. Соревнования проводились по круговой системе, то есть каждый участник смог сразиться против всех остальных соперников. К сожалению, несколько человек не смогли принять участие в соревнованиях из-за болезни. Были и болельщики, которые не смогли остаться в стороне, их тоже увлёк азарт спортивной борьбы, они не только наблюдали за поединками, но и сражались между собой на свободных шашечных досках.
Особую благодарность хочется выразить родителям учеников 1 В класса Азаревич Артёма и Пруель Романа, которые, несмотря на то, что у первых классов были каникулы, всё-таки привезли своих детей для участия в этом мероприятии и терпеливо ожидали его окончания.
Что касается хода самого турнира, то хочется отметить высокую дисциплину всех участников, доброжелательное и уважительное отношение абсолютно ко всем соперникам.
Абсолютным победителем турнира стал ученик 8 А класса Алиев Диёр, который набрал 12 баллов из 13 возможных. Вторым стал его одноклассник Максимов Никита с 10,5 баллами. Третье место завоевал ученик 6 Б класса Доготарь Никита, у которого было 9 баллов. Совсем немного в этом турнире уступила более старшим юношам ученица 5 А класса Максимова Карина, которая набрала 8,5 баллов и заняла почетное четвёртое место. Совершенно неожиданно для всех пятое место в абсолютном первенстве с 8 баллами занял ученик 1 В класса Азаревич Артём, который сумел обойти более старших соперников. Таким образом, среди учеников начальной школы первое место занял  ученик 1 В класса Азаревич Артём, на втором месте ученик 1 В класса Пруель Роман, а на третьем месте ученица 4 Б класса Мергинёва Александра.

Благодарим всех принимавших участие в организации шашечного турнира. В ближайшее время все победители будут награждены грамотами, а ребята 2010-2013 годов, показавшие лучшие результаты, смогут принять участие в городском шашечном турнире, который состоится 13 марта 2024 года в городском Дворце творчества юных на Невском проспекте.