Книга памяти

Все дальше уходят в прошлое годы войны, все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий. За то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, миллионы жизней отданы в борьбе с фашистами. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта война. Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов, брать с них пример, чтобы стать достойным гражданином и патриотом России. Нельзя забывать о самом важном и трагичном событии нашей Родины. «Когда забывают войну, начинается новая. Память – главный враг войны!»
Идея создания «Книги памяти» появилась несколько лет назад, когда к 75-летию Великой Победы учащиеся 4А класса (тогда еще первоклашки) дистанционно участвовали в акции «Свеча памяти» и сняли видеофильм. В следующем году было принято решение расширить поиск информации о своих прадедах и реализовать проект «Книга Памяти».
Сбор информации о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также о тружениках тыла, ребята начали в своих семьях. Они интересовались семейными историями, которые передавались из поколения в поколение, фотографиями, письмами и другой интересной информацией.
На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации «Память народа» учащиеся 4А класса познакомились с наградами, присвоенными прадедам, смогли узнать, за что они были вручены. Благодаря этому сайту ребята смогли проследить боевой путь своих родственников.
Весь собранный материал был оформлен в виде Книги Памяти. Каждый участник проекта оформлял свою страницу. В ней использованы документы и фотоматериалы из семейных архивов и сайта «Память народа».
В результате работы над проектом ребята познакомились с удивительными судьбами людей, научились сопереживать, уважать людей старшего поколения, возросло чувство гордости за свою Родину.
К сожалению, наши прадеды — участники и свидетели Великой Отечественной — Войны ушли из жизни. О них не написано в книгах, не снято фильмов, но для нас они – герои и навсегда останутся в памяти. Пока будут потомки интересоваться историей своей семьи, своего народа, своей страны, пока будут благодарны предкам за жизнь и свободу — память о героях Великой Отечественной войны будет жива!


Педагоги: Е.В Ляликова, Н.Н.Галаган