Мастер-класс «Школа садовода»

24 апреля 2023 года наши друзья Максим Вережинский руководитель экологического движения «Круг жизни», заместитель руководителя Людмила Машнина, педагог-организатор Н.Л. Максимова организовали  мастер-класс «Школа садовода» по обрезке яблонь.
На мастер-класс пришли учащиеся 3 Б класса, сотрудники школы и волонтеры. А сам мастер-класс проводил Егор Борисович Шустов член Лиги специалистов ландшафтной отрасли Северо-запада, специалист студии ландшафтного дизайна «Махаон». Но прежде чем началась обрезка яблонь, Людмила провела с ребятами экологический урок . Она загадывала детям загадки о плодовых деревьях,  задавала вопросы: Какие плодовые деревья растут на территории школы? Как выглядит яблоня? Когда зацветает яблоня? Как выглядят ее соцветия? Какие сорта яблок знаете? В каких сказках упоминается яблони и яблоки? все вопросы и загадки у детей вызвали познавательный интерес.
Ну и конечно же потом приступили к практике Егор Борисович показал детям инструменты , которые нужны при обрезке плодовых деревьев, рассказал какие виды обрезки садовых деревьев существуют. И под строгим контролем взрослых , дети пробовали работать секатором и пилой.

Мастер-класс прошел на позитиве, дети получили много положительных эмоций, а сотрудники и волонтеры приобрели новые  навыки и знания по обрезке яблонь.