«Наставничество: эстафета знания и опыта в рамках курсов ОРКСЭ и ОДНКНР»

18 апреля 2023 года в ГБОУ школе-интернате № 8 было проведено районное методическое объединение учителей курса ОРКСЭ и ОДНКНР по теме «Наставничество: эстафета знания и опыта в рамках курсов ОРКСЭ и ОДНКНР».
Открыл мероприятие директор ГБОУ школы-интерната № 8 Савченков Андрей Анатольевич. Андрей Анатольевич поприветствовал всех присутствующих, рассказал об истории ОУ и пожелал плодотворной работы.
Методист ИМЦ Пушкинского района, руководитель районного методического объединения, старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования СПб АППО Касаткина Наталья Валерьевна объявила тему РМО, познакомила с программой мероприятия и сообщила информацию о предстоящих событиях.
Пионтек Алла Владиславовна– учитель-логопед, заместитель директора по УВР, рассказала об особенностях образовательной программы ОУ, о методах работы с учащимися с ОВЗ.
Педагоги нашей школы (Шныпко Ю.М., Коноплева О.А., Ляликова Е.В., Гуляева М.М., Савинова Н.М., Максимова Н.Л., Афанасьева С.И., Иванова И.В., Сапожкова Н.В., Розова Ю.Е., Чекулаева Т.В.) поделились своим опытом работы с представителями школ Пушкинского района, рассказали о формах, приёмах и методах работы с детьми с ОВЗ при изучении предметов ОРКСЭ и ОДНКНР.
Роль педагога в обучении состоит не только в том, чтобы передавать знания и сеять разумное, доброе, вечное, но также и ненасильственно замотивировать учащихся на эту самую учебу. Да так, чтобы ученик сам хотел заниматься и стремился впитывать в себя полезную информацию. Так появляется связь между учеником и учителем-наставничество.
Отличительная черта педагогики состоит в том, что наставники — преподаватели получают продолжение в воспитанниках. В связи с этим все те качества, которые мы хотим увидеть в своих обучающихся, их отношении к учебе, ответственность, честному подходу к делу, педагог должен открыть и развить прежде всего в себе.
На мастер-классах наших педагогов гостям было предложено побывать в роли наставляемых. В ходе работы каждый участник собрал для себя небольшой багаж знаний, который смог забрать с собой и использовать в своей работе.
Заседание методического объединения получило положительные отзывы. Опыт и знания, которыми делились участники мероприятия, были актуальны. Организаторы и участники семинара уверены, что такие встречи оставляют яркий след в памяти всех участников, способствуют профессиональной компетентности педагогов. Эстафета знания и опыта работы с детьми ОВЗ состоялась.

Заместитель директора по УВР Шныпко Ю.М.