Уроки мужества в музее храмов Царскосельского благочиния.

27 января 2023 года в День памяти снятия блокады Ленинграда, учащиеся нашей школы 4 «Б», 5 «А» и 5 «Б» классов в сопровождении классных руководителей посетили музей Екатерининского собора. Захватывающие, с полным погружением в события того времени, экскурсии впечатлили школьников. Ребята получили ответы на многие вопросы: Что происходило с городом и его жителями? В каких условиях жили люди? Учились ли ученики в школах и сколько им приходилось работать? Какая норма хлеба выдавалась в блокадном Ленинграде и из чего его пекли?
Были продемонстрированы фотографии разрушенных зданий, дети угадывали их место расположения на макете Царского села. В годы войны многие здания были заняты фашистами. Из 50 тысяч довоенного населения ко дню освобождения в Пушкине осталось только 250 человек.
Страницы из дневника Тани Савичевой, девочки пережившей блокаду, невозможно передать. Ребятам продемонстрировали состав блокадного хлеба, рассказали о дневных нормах и показали хлебные карточки.
Ребята увидели настоящие письма на фронт тех времён, и попробовали написать их сами. Узнали, как люди поддерживали друг друга в такое тяжёлое время и что им помогало.
Мы должны помнить, мы должны знать свою историю и передавать её из поколения в поколение!

  Шныпко Юлия Михайловна, заместитель директора по УВР