«Синичка и её друзья»

17 ноября 2022 года в Доме молодёжи «Царскосельский» экологический клуб «Земляне» при поддержке волонтёров объединения «3D» — «Dом Dобрых Dел» провели праздничную программу «Синичка и её друзья» для учащихся 1 Д и 1 В классов школы-интерната № 8.
Ребята отгадывали загадки, рисовали, составляли пазлы, отвечали на вопросы о повадках птиц. Изучали всю синичью родню, готовили обеды для щеглов, снегирей и конечно же синиц.
Волонтёры рассказали очень много интересных фактов из жизни синиц. Вот один из них: в силу незначительных размеров, наша героиня быстро теряет тепло. Да и энергию приходится регулярно затрачивать, перелетая с ветки на ветку. Орнитологи, исследовавшие особенности синиц зимой, ни разу не удивились тому, что птичка способна слопать в 2 раза больше еды, чем весит сама. Открытие позволило объяснить такую любовь синицы к человеку. Летом синичку не слишком видать — больше по лесам мотается, а зимой — только и видишь, как торчат хвосты из-под крыш жилых домов.
Ребятам вручили грамоты и полезные призы (семечки для подкормки птиц). Теперь знающих друзей синиц и зимующих птиц стало больше!
Хотим сказать огромное спасибо руководителю клуба «Земляне» Татьяне Сургановой и её помощникам.


                                              Черевичная Н. Н., Савинова Н. М., Осипова В. М., Чекулаева Т. В.