#ТБШ2022

Завершился этап внутриклассных голосований проекта «Твой бюджет в школах – 2022»
С 13 по 15 октября 2022 года во всех 90 школах-участницах проекта «Твой бюджет в школах» прошёл этап классных обсуждений и голосований, на который по итогам форсайт-сессий вышло около 800 проектных идей, разработанных командами учеников 9-11 классов. В эти цифры вошла и наша школа-интернат учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов.
Цель данного этапа – выбрать (при наличии нескольких проектов) или утвердить (при наличии одного) проект от класса для участия в следующем этапе отбора – общешкольном голосовании.
В ходе 5-минутного выступления каждая команда представила проект, ребята доказали его актуальность; обозначили проблему, на решение которой он направлен; рассказали о целевой аудитории, результатах опросов, которые проводились накануне среди школьников, привели статистические данные.
Кроме того, нужно было подробно описать – как будет создаваться новое образовательное пространство: на каких площадках и какими силами, кто будет партнерами проекта и как распределятся роли внутри самой команды на этапе реализации проекта. В ходе работы над проектом «Твой бюджет в школах – 2022» в 9-х классах было создано 4 команды, которые представили свои проекты: «Территория фантазии» (рекреация 3 этаж), Медиа-студия «Магия звука» (2 этаж), Креативный зал «Настроения» (актовый зал), Пространство комфортного общения «По секрету и не только…» (рекреации 2 этажа)
Голосование в школе проводилось открыто — стикерами на доске. По итогам внутриклассных голосований были отобраны инициативные проекты: Креативный зал «Настроения» (актовый зал), Пространство комфортного общения «По секрету и не только…» (рекреации 2 этажа). Далее командам предстоит разработать паспорт проекта, создать его презентацию и пройти экспертизу для того, чтобы попасть на следующий этап отбора – общешкольное голосование, который пройдёт 17 ноября.
Напомним, проект «Твой бюджет в школах» реализуется в нашем городе Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом образования с 2019 года.
В рамках проекта ученики 9-11 классов получают уникальную возможность предложить проекты по модернизации своей школы – преобразованию внутришкольных пространств или территории, введению новых видов активностей во внеурочную деятельность и многое другое.
По правилам проекта, все инициативы проходят 4 уровня обсуждений и отбора: классное голосование, экспертизу рабочей группы школы, общешкольные голосования, городскую конкурсную комиссию.
Из 90 проектов, вынесенных на городскую экспертную комиссию, отберут 30 проектов-победителей, на реализацию которых из бюджета города будут выделены субсидии в размере до 3 млн рублей. Результаты отбора станут известны до конца этого года, а реализация проектов победителей будет осуществляться в 2023 году.