«Всемирный день дикой природы»

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. День дикой природы 2022 в России и мире направлен на распространение информации о необходимости беречь и защищать природу нашей планеты.
Человек пользуется ресурсами планеты, не задумываясь, какой вред наносит всему, что его окружает. Некоторые виды диких животных продают на черных рынках, массовый вылов рыбы приводит к ее вымиранию, вырубка лесов лишает животных крова и еды. Стоит ли говорить, что хищников убивают ради забавы? В таких условиях буквально через несколько десятков лет большая часть флоры и фауны будет истреблена! Чтобы не допустить исчезновения всего живого на земле, многие общественные организации ведут пропаганду против халатного отношения к данной проблеме…
В День дикой природы 2022 в России многие люди посещают зоопарки, наблюдая за красивыми и редкими животными, музеи природы, ботанические сады, парки, наслаждаясь разнообразием флоры и фауны. Последние годы все чаще можно встретить волонтеров, освобождающих пляжи и леса от мусора. Ведь именно брошенный нерадивыми отдыхающими мусор наиболее губителен для животных, рек и озер, морей и океанов, а также их обитателей. Организуются международные благотворительные форумы, поднимая важные вопросы. Фотографы проводят фотовыставки, где можно увидеть работы профессионалов и любителей.
Традиционно в этот день проводятся кинофестивали, посвященные защите дикой природы, отдельных животных или растений.
В рамках Всемирного дня дикой природы учащиеся 2 А и 2 Б классов посетили выставку в ДМ «Царскосельский», которая так и называется «Всемирный день дикой природы». Экскурсия была выстроена в форме беседы, заставляющей ребят размышлять, предполагать что-то, обращать внимание на интересные моменты. Экскурсовод раскрывает тему настолько непринужденно, доступно и интересно, что полностью погружаешься в атмосферу дикой природы, такой близкой и в то же время иногда недоступной в реальности. Ребята не только увидели красоту и многообразие природы, но и узнали много интересного. Мы познакомились с заказниками и заповедниками, которые расположены недалеко от нас. В ходе экскурсии каждый открыл для себя не только что-то новое, но и насладился великолепием природы, мысленно улетая в бескрайние просторы наших заповедников. Ребята были очень активны, мы не только беседовали, но и успели поиграть, выполнить творческую работу, а также посмотреть поучительный мультфильм «Мальчик и лягушонок» по рассказу Н. Сладкова, заставляющий задуматься над тем, какие необдуманные и опасные для природы поступки мы совершаем, желая якобы помочь.
В завершении встречи для нас был сделан неожиданный подарок – яркая красочная книга о перелётных птицах, к которой прилагается диск с их голосами.
Хочется выразить огромную благодарность Негода Татьяне Владимировне за её работу, всегда тёплый приём. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ляликова Т. С., Игнатьева Л. В., Рузанова Я. Н.