День народных игр

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Веселые подвижные игры — это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также как и сказки, и песни.
Русские народные игры, как и традиционные праздники имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Народные игры оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости, и энергии создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.
В школе-интернате прошел День народных игр. В этот день обучающиеся 9-го «Б» класса: Яна Колесникова, Андрей Никифоров, Михаил Манайлов, Роман Филиппов, как участники проекта «Я познаю мир», участники РДШ и наставники провели с учащимися нашей школы мастер-классы «Веселимся, мы играем!» хороводные игры «Ручеек», «Золотые ворота», «Плетень», игры отражающие отношения человека к природе «У медведя во бору», «Гуси, лебеди», «Мышеловка», состязательные игры «Перетяни за черту», «Перетяни канат», игры-забавы «Бой подушками», «Катание чурок», «Взятие снежной крепости» и т.д.
Культуру России невозможно себе представить без традиционных народных праздников, которые раскрывает истоки духовной жизни русского народа.
С древних времен праздники на Руси составляли важную часть семейной и общественной жизни, и в День народных игр воспитанники 9-го класса провели рассказали учащимся 6 «В» класса про традиционные праздники, и знания закрепили интересной игрой-викториной «Знаток народных праздников», Русские народные игры проводились на свежем воздухе, в актовом зале, в кабинете ритмики и в спортзале.
Дети могли убедиться, что русские народные игры очень многообразны: детские игры, хороводные игры с песнями, прибаутками, плясками. Дети познакомились с новыми народными играми и с удовольствием играли в уже знакомые. С юмором, и соревновательным задором провели этот день наши дети, так как народные игры незатейливы, правила их просты и понятны каждому.