День здоровья

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное продолжение в наши дни. С целью создания условий для социализации и самоопределения детей, повышения роли технического творчества во всестороннем гармоничном развитии личности, стимулирования интереса обучающихся к сфере инновационных разработок и высоких технологий на территории школы-интерната 24 сентября 2021 года состоялся День здоровья «В мир науки мы приоткроем дверь», посвященный Году науки и технологий. В этот день для учащихся педагоги подготовили различные по смыслу и содержанию станции: «Чудеса из ничего», «Учение с развлечением», «Живи! Твори! Двигайся!», «Хоть научно, но нескучно», «Больше знаешь – меньше риск!», «Мудрые науки без назидания и скуки!», «В лабиринте здоровья», «Быть здоровым – это тоже наука», «Фантазеры? Нет, изобретатели!», «Феерия научных знаний». На всех станциях были проведены игры и викторины на знания о научных открытиях и технологиях. На станции «Записки Шерлока Холмса» детей встречали знаменитые Шерлок Холмс и доктор Ватсон, они рассказали детям про «Азбуку Морзе» и детально изучили сигнал «SOS», показали опыт невидимых чернил. На станции «Будущее создаем сегодня» детям было предложено задание придумать свое изобретение и его запатентовать.
Дети на празднике не стали пассивными наблюдателями, а сами принимали непосредственное участие в проведении опытов, игр, математических ребусах. Им хотелось поскорее перейти на следующую станцию и узнать, а что можно ещё нового и интересного увидеть там. Ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной игровой форме.
На первом этаже была оформлена выставка-совет «Сто великих изобретений: знаете ли вы их?». В выставке приняли участие учащиеся и педагоги с 1-го по 9-й класс. Дети рисовали рисунки, делали поделки декоративно прикладного творчества, посвященные великим изобретениям и научным открытиям.
День здоровья был ярким, запоминающимся, пропагандировал научные знания среди учащихся. Проведение подобных мероприятий в школе становится хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками.
Администрация ГБОУ школы-интерната благодарит всех педагогов за активную подготовку и участие  в празднике.