Школьный конкурс чтецов

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).
«Скрипят полозья в городе, скрипят… Как многих нам уже не досчитаться. Но мы не плачем, правду говорят, что слёзы вымерзли у Ленинградцев…»
К этой знаменательной дате 20 января 2021 года в актовом зале школы-интерната № 8 прошел школьный этап районного конкурса «Я говорю с тобой из Ленинграда». Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.
Педагоги помогли подготовиться детям к конкурсу основательно.  В исполнении обучающихся прозвучали стихотворения известных авторов, таких, как Ольга Берггольц, Юрия Воронова, Людмилы Пожедаевой, Вадима Шефнера и т.д. Чтецы выразительно, эмоционально прочитали поэтические произведения, в которых еще раз напомнили о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, они пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром, никто не хотел быть хуже другого.
А момент соревновательности для конкурса был очень важен. С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов среди лучших.
В районном конкурсе «Я говорю с тобой из Ленинграда» нашу школу будут представлять: Александр Павлов 1 «Д», Арсений Гранкин 2 «Б», Александр Павлов 2 «А», Валерия Андреева 5 «А», Елисей Орлов 5 «А», Вадим Клюшинов 6 «А», Богдан Микула 7 «А», Яна Колесникова 8 «А», Дарья Кузикова, Екатерина Леострина 9 «Б» классы.

                 Пожелаем нашим ребятам удачи!