Единый день детской дорожной безопасности

К Единому дню детской дорожной безопасности в школе-интернате № 8 прошли различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожного травматизма. Для самых маленьких – подготовлен праздник «Посвящение первоклашек в пешеходы». Главной целью которого, стало расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, о значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода. Праздник прошёл в игровой и познавательной форме. Ребята отряда ЮИД ответственно отнеслись к подготовке и приняли в нем активное участие. Они выступали в роли скоморохов, задорно пели частушки, загадывали загадки о правилах дорожного движения. Первоклассники с удовольствием повторяли движения физкультминутки, за членами отряда ЮИД. На празднике первоклассники с интересом отгадывали загадки про транспорт, играли в игру «Красный, желтый, зеленый» со Светофор Светофорычем и получили много полезных советов.
В целях адаптации в транспортной среде учащиеся 2-х, 3-х классов обследовали безопасный маршрут в школу. Учащиеся 5, 6 классов в игровой форме рассуждали на тему: «Моя безопасность в моих руках». Для всех учащихся были проведены классные часы и беседы «Безопасность на дорогах», «Изучаем сигналы регулировщика», «Угадай дорожный знак». Родительский патруль не остался в стороне. Они приняли участие в акции «#Нам не все равно!». В своем видеообращение они еще раз напомнили детям о правилах дорожного движения.
В рамках акции «Внимание, дети!» прошли мероприятия: «ЮИД за безопасность на дорогах», воспитательские игровые занятия «Дорожная азбука», «Безопасный город», «Знакомство с дорожными знаками». Проведен инструктаж учащихся по ПДД во всех классах. Был организован просмотр мультфильмов «Дорожное королевство» (для учащихся начальной школы), для учащихся старшей школы были показаны видеоролики «Музей ГАИ», «История жезла».
Н.Л. Максимова педагог-организатор