Вебинар

«Проектирование рабочей программы учителя-логопеда в соответствии с требованиями ФГОС НОО для детей с ОВЗ»
03 июня 2020г. учителя-логопеды ГБОУ школы-интерната №8 Татьяна Васильевна Белозерцева и Юлия Евгеньевна Розова провели вебинар на тему «Проектирование рабочей программы учителя-логопеда в соответствии с требованиями ФГОС НОО для детей с ОВЗ» на образовательном ресурсе «Дефектология Проф» — онлайн-институт коррекционной педагогики.
 В настоящее время дети, имеющие различные речевые патологии, обучаются не только в образовательных организациях, реализующих адаптированные общеобразовательные программы начального общего образования (АООП НОО), но и довольно часто проходят обучение в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования (ОПП НОО).
 Системная и эффективная коррекционная работа с учащимися основывается на специальных коррекционно-развивающих программах для общеобразовательных учреждений. На сегодняшний день программы логопедической коррекции речевых нарушений у учащихся начальных классов недостаточно разработаны и представлены в учебно-методической литературе, поэтому часто учителя-логопеды школьных логопунктов испытывают трудности в планировании работы и определении содержания обучения.
 Цель вебинара – помочь учителю-логопеду в организации и планировании коррекционной работы, проведении мониторинга речевого развития, направленных на преодоление нарушений устной и письменной речи любого вида и степени выраженности у учащихся начальных классов.
На вебинаре были освещены вопросы:
— Определение рабочей программы.
-Структура рабочей программы учителя-логопеда (разделы: целевой, содержательный, организационный).
— Содержание пояснительной записки рабочей программы.
— Нормативно-правовые документы.
— Программа «Профилактики и коррекция нарушений письменной речи у учащихся 1-4 классов».
— Программа «Коррекция нарушений устной речи у учащихся 1-4 классов».
— Методика обследования речевого развития учащихся начальных классов с балльно-уровневой системой оценки.
— Представление авторских учебно-методических пособий из серии «Логопед-практик»
Вебинар был адресован практикующим логопедам, дефектологам, коррекционным педагогам, студентам педагогических ВУЗов.