Итоги конкурса методических материалов

 В январе-феврале прошел районный конкурс методических материалов по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного и школьного возраста. В конкурсе принимали участие 58 педагогов из 23 образовательных учреждений Пушкинского района.
  Педагоги школы-интерната № 8 активно приняли в нем участие. На конкурс было отправлено две методические разработки. Проект «И снова про велосипед», авторы: воспитатели — Гуляева М.М. Савинова Н.М., педагог-организатор Максимова Н.Л. и Занятие-игра с использованием мультимедийной презентации «Дорожные приключения Буратино» авторы: учителя-логопеды – Белозерцева Т.В., Розова Ю.Е.
Подведены итоги конкурса — сразу две работы заняли I место в районном конкурсе. Материалы отправлены на городской конкурс. Ждем результатов.
Работы оценивались по критериям:
-соответствие содержания материалов правилам дорожного движения, действующими на территории РФ, новизна, актуальность, доступность, соответствие возрастным особенностям детей, доступность материала для использования в работе, глубина раскрытия темы, учёт психологических, возрастных и других особенностей адресата методического материала (детей, педагогов, родителей), практическая значимость и применимость предлагаемой разработки в массовой педагогической практике общеобразовательных учреждений.
 Материалы методических разработок строились, исходя из возрастных и психофизических особенностей обучающихся и направлена на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья основам дорожной грамотности не вызывает сомнения. Задача педагогов – систематизировать знания учащихся о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице, дороге, повседневно использовать знания ПДД на практике и тем самым предупредить детский травматизм на дорогах.