Музыка песчаных сказок

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья на интерактивном спектакле-сказке «Спящая красавица или чудесное пробуждение» в Царском Селе.
 Что же необходимо для правильного восприятия и понимания музыки, выработки у ребенка художественного вкуса? Что способствует гармоничному, свободному и тонкому музыкальному воспитанию детей? Ответ есть. Посещение детей интересных концертов-спектаклей, где музыка сочетается с актёрским чтением сказки и песочной анимацией. 14 марта 2020г. в концертном зале гостиницы «Натали» г.Пушкин состоялся весенний нежный интерактивный спектакль-сказка «Спящая красавица, или чудесное пробуждение» из цикла «Музыка песчаных сказок».
 По уже сложившейся доброй традиции организатор концертов в Царском Селе, руководитель проекта 7Lmusic.ru Мария Шарафеева любезно пригласила учащихся с ограниченными возможностями здоровья школы-интерната №8 стать участниками песочно-музыкальной версии знаменитой сказки Шарля Перро под удивительную музыку балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского в исполнении виртуозной скрипки (Александр Широков – солист оркестра Мариинского театра) и рояля (Светлана Таипова — дипломант международных конкурсов).
 Автор музыкально-литературной композиции, руководитель Санкт-Петербургского детского музыкального лектория «Пикколо», музыковед Ольга Пикколо погрузила детей в музыкальную сказку, в которой они стали свидетелями и участниками чуда: рождение музыки прямо у них на глазах.
 45 волшебных минут атмосферы Добра, Любви, Искренности пролетели незаметно для всех присутствующих. Познавательны
и поучительный сюжет сказки, завораживающий голос и пластика тела ведущей, тонкие звуки скрипки и рояля и, главное, живые и трогательные иллюстрации к сказке на песке (Оксана Чунчукова) околдовали и детей, и взрослых.
Самой высокой оценки заслуживает Оксана Чунчукова — мастер песочной анимации. Детям обязательно нужны образы – яркие, простые, понятные и запоминающиеся. Без них и сказка, и музыка не произвели бы на них впечатления. Оксана Чунчукова творит очень точные и понятные всем образы, передавая с их помощью то, о чём говорит музыка.
А фея Ольга Пикколо не дает заскучать даже самым маленьким трехлетним слушателям. Её музыкальные сказки интерактивны, включают много двигательных упражнений, элементы импровизации и совместное музицирование на детских музыкальных инструментах.
После концерта ребята смогли порисовать песком под руководством художницы Оксаны Чунчуковой и увидеть небольшой мастер-класс по рисованию на песке.
«Пикколо» — это другое измерение, в которое дети погружаются полностью. Измерение, ежеминутно звенящее волшебными звуками, талантливых музыкантов и людей с неподдельной любовью относящихся к детям и своему делу. Это мир любви и доброты, формирующий в детях то самое важное, что они смогут пронести через всю свою жизнь. Мир, создающий гармоничного человека!
Наши дети с ограниченными возможностями здоровья оказались в настоящем волшебном мире и на какое-то время забыли о своих трудностях и проблемах. В каждом из них переплелись радость и восторг, счастье и светлые эмоции, а их родителям посчастливилось возвратиться в детство!
  Благодарю талантливую и профессиональную команду «Пикколо» и Марию Шарафееву за поддержку, безграничное внимание и трепетное отношение к нашим детям неограниченных возможностей.

Детские страницы
Пушкин — Царское Село | Павловск
Славянка | Подслушано
Мамочки | Пушкин Павловск Славянка Шушары

                   

Татьяна Белозерцева