Вебинар «Комплексный подход при коррекции письменной и устной речи у учащихся начальных классов с ОВЗ»

Рубрика — Инклюзивное образование: доступная среда.

5 февраля 2020г. учителя-логопеды ГБОУ школы-интерната №8 Татьяна Васильевна Белозерцева и Юлия Евгеньевна Розова провели вебинар на тему «Комплексный подход при коррекции письменной и устной речи у учащихся начальных классов с ОВЗ» на образовательном ресурсе «Дефектология Проф» — онлайн — институт коррекционной педагогики.
 Полноценное развитие личности ребенка невозможно без воспитания у него правильной речи. Однако выполнение этой задачи связано с определенными трудностями, являющимися следствием чрезвычайной сложности самого явления речи.
 Анализируя ситуацию, которая сегодня сложилась в системе воспитания и обучения детей, очень заметным стало количество детей, имеющих речевую патологию. Значительную часть из таких детей составляют дети, не овладевшие к началу обучения в школе, в нормативные сроки звуковой культурой речи. У таких учащихся отмечается нарушение звукопроизношения, страдает слоговая структура слова, словарь ниже возрастного уровня, недостаточно развита связная речь. Такие дети составляют основную группу риска по неуспеваемости, несмотря на то, что они имеют полноценный слух и интеллект. Формирование и развитие языковой системы младшего школьника – это сложный процесс. Поэтому комплексное, целенаправленное воздействие всех специалистов службы сопровождения способствуют преодолению имеющихся у детей речевых дефектов.
 На вебинаре спикеры рассказали о Центре «ДАР» (Диагностика. Реабилитация. Адаптация.) (служба сопровождения) — структурном подразделении ГБОУ школы-интерната №8, в котором каждый специалист, работая в духе «команды», выполняет чётко определенные цели и задачи в области своей предметной деятельности.
 В ходе вебинара была представлена комплексная модель коррекционно-развивающей деятельности специалистов центра «ДАР» и раскрыто каждое направление работы центра (психолого-педагогическое, социально-педагогическое, физкультурно-оздоровительное, музыкально-ритмическое, коррекционно-логопедическое).

Программа вебинара:

  • Теоретический материал, раскрывающий вопросы реализации комплексного подхода при коррекции речевых нарушений у учащихся начальных классов с ОВЗ.
  • Методические рекомендации и практический материал по профилактике и коррекции нарушений устной и письменной речи у учащихся 1-4 классов.
  • Образовательные развивающие технологии, используемые на логопедических занятиях (примеры).
  • Мониторинг речевого развития учащихся, посещающих логопедические занятия(варианты диагностических работ).
  • Рабочие программы учителя-логопеда. (Варианты рабочих программ по коррекции различных речевых нарушений).
  • Варианты технологических карт логопедических занятий.
  • Представление авторских учебно-методических пособий из серии «Логопед-практик».
    Программно-методические материалы соответствуют требованиям ФГОС НОО для детей с ОВЗ к учебно-методическому обеспечению программы коррекционной работы как раздела адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования.
    Вебинар был адресован практикующим логопедам, дефектологам, коррекционным педагогам, педагогам и родителям учеников начальных классов, студентам педагогических ВУЗов.