«Память сильнее времени»

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм – одно из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно постепенно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.
  27 января 2020 года в Российской Федерации отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда. Эту дату каждая семья нашего города знает как Ленинградский День Победы. Этот праздник все встречают с болью в сердце и одновременно с чувством величайшей гордости за поколение победителей.
   В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учителя-логопеды Т.В. Белозерцева и Ю.Е. Розова уже несколько лет организуют участие воспитанников школы-интерната № 8 в проекте Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» — «Память сильнее времени».
    Проект «Память сильнее времени» — это конкурс сочинений среди молодежи на патриотическую тематику для создания мемориальной Книги памяти в образовательных учреждениях.
   Цель проекта — повышение уровня гражданской ответственности за судьбу России, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к её культуре, традициям и истории.
 Многие учащиеся 5-9 классов под руководством классных руководителей, воспитателей, учителей русского языка и литературы, приняли участие в Проекте. Подростки серьёзно подошли к выполнению задания – написание сочинения на тему «Блокада Ленинграда». В творческих работах ребята описывали трагические блокадные события, семейные истории военных лет, вспоминали воевавших предков – прабабушек и прадедушек. Каждая работа пропитана чувством гордости за свою Родину и свой народ и осознанием того, как важно и нужно для всех нас – чтить память о подвиге наших предков. Говорить и писать о войне всегда сложно и ответственно, и наши воспитанники достойно справились с этой задачей.

Официальный сайт Всероссийская общественная организация ветеранов  «Боевое братство»
Сообщество  Пушкин-Царское Село/Павловск
Сообщество Мамочки | Пушкин Павловск Славянка Шушары

Т.В. Белозерцева учитель-логопед