Спорт в школе-интернате

«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно» Л.Н. Толстой.

Развитие спорта является одним из главных направлений развития нашей страны. Большое количество спортивных мероприятий, проводимых на территории школы-интерната № 8, стали частью образовательной и воспитательной программы, что, безусловно, создает условия для укрепления здоровья и раскрытия физического потенциала подрастающего поколения.
Спорт является не только профилактикой заболеваний. Спортивные занятия помогают освободиться от излишней накопившейся энергии. Спорт формирует характер, делает человека целеустремленным, сильным, выносливым и более уверенным в себе. И для этого необходимо начинать приобщаться к спорту с самого детства.
 Поэтому в нашей школе проводится большая работа по привлечению воспитанников и учащихся к спортивной деятельности.

Школа располагает спортивной базой, которая включает: спортивный зал, 2 тренажерных зала, кабинет для занятий ЛФК, пришкольный стадион с искусственным покрытием, с футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для игры в волейбол и баскетбол, площадку с тренажерами.
Для проведения уроков лыжной подготовки имеется 40 комплектов лыжного инвентаря. Обеспечен доступ к объектам спорта, расположенным вне здания школы, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Объекты в здании школы-интерната доступны для лиц с ОВЗ и инвалидов (кроме обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих).

Расписание курсов внеурочной деятельности:

В ГБОУ школе — интернате № 8 спортивное – оздоровительное направление в работе осуществляется в рамках следующих курсов внеурочной деятельности:

Название курса внеурочной деятельности Классы Количество часов в неделю
Ритмика 1А, 1Б, 1В, 1Д, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б 1ч в каждом классе
Адаптивная физическая культура 1А, 1Б, 1В, 1Д, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б 1ч в каждом классе
Детская йога 1А, 1Б, 1В, 1Д, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 4Б 0,5 ч в каждом классе
Спортивный калейдоскоп 5А, 6В, 9А 1ч в каждом классе
Планета спорта 5Б, 6Б, 7А, 7Б, 8А, 8Б 1ч в каждом классе
Волейбол 6А класс, 9А класс 1ч в каждом классе

Анонсы спортивных соревнований
Спартакиады среди инвалидов и лиц с ОВЗ проводится в целях развития и пропаганды физической культуры и спорта, привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, воспитание социально-активного подрастающего поколения, адаптация детей с проблемами психофизического развития к соревновательной среде, привитие навыков общения со сверстниками.

  • Спартакиада команд районов Санкт-Петербурга  среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • Спартакиада учащихся Государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным программам для обучающихся с ОВЗ;
  • Соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России» (СПб)

В  школе-интернате традиционно проводятся Дни и Недели здоровья, Фестиваль Дружбы и Спорта «Больше красок», «Папа, мама, я — спортивная семья», спортивные эстафеты и игры.

Фестиваль Дружбы и Спорта «Больше красок»

День здоровья