Проект «Огонек добра» 2022-2023 г.



Своих не бросаем!
В этом году очень сложно определиться, кому же больше всего нужна наша помощь: пожилым людям, животным, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, бойцам СВО или нашим братьям и соседям из ближних городов. Когда задаешь себе этот вопрос, то ответ появляется сразу: «Всем!» Маршрут нашей команды «Мотылёк» был составлен в начале учебного года, мы стараемся ему следовать.
Недавно мы узнали, что МБОУ школа № 58 г. Донецка находилась под обстрелом. Педагогами и учащимися нашей школы было принято решение оказать им помощь. Собрали канцелярские товары, предметы первой необходимости. Мы не ждали слов благодарности, мы делали это от чистого сердца. Как же приятно осознавать, что все было не зря. Совсем недавно на адрес школы пришла благодарность, в которой всех сердечно и искренне благодарит Теничева Ольга Осеновна, директор школы № 58.
Наш огонек как маячок зажегся теперь и в Донецке. Спасибо всем, кто принял участие в акции!

Заместитель директора по УВР Шныпко Ю.М.

Зелёная неделя.
С 17 апреля по 21 апреля 2023 года в ГБОУ школе – интернате  прошла «Зелёная неделя». Вы спросите, а что значит «Зелёная неделя»?
В разных источниках вы найдете разную информацию. Для кого-то это сельскохозяйственная выставка, для кого-то экологический десант, кто-то может быть свяжет это с народными традициями и вспомнит о Зелёных святках — славянском народном праздничном комплексе весенне-летнего календарного периода, называемом также по главному дню — Семиком. У славян в широком смысле Зелёные святки объединяли период с Вознесения до окончания проводов русалок перед Петровским постом.
А что же мы имели ввиду? В этом году мы (команда «Мотылёк») решили совершать открытия на зеленую неделю. Каждый участник нашей команды искал первые отклики весны: первые цветы, первые зеленые листочки, первые набухшие почки. Нам хотелось совершать для себя открытия для того, чтобы вспомнить о природе, о том, как она просыпается. В классах педагоги провели беседы по охране природы, вспомнили о Красной книге растений.
Полюбуйтесь красотой ранней весны. Это так волнительно!

 

Крышечки доброты
    «Крышки доброты » — это благотворительная акция, организованная для помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Всё, что нужно для помощи — не выбрасывать пластиковые крышечки от бутылок, ведь это не просто мусор, а ценный и важный ресурс. Мы сдаем крышечки в переработку, а вырученные средства направляем на оплату лечения тяжелобольных детей.
     В этом году по традиции был объявлен новый сбор. Проект закрывает 6 сезон. Учащиеся нашей школы вместе с педагогами откликнулись на участие в акции, и мы сдали 5 мешков крышечек в переработку.
     Каждая собранная крышечка — это чья-то жизнь. Давайте продолжим хорошую традицию и в следующем учебном году. И мы опять кому-нибудь поможем все вместе. Ведь так приятно творить добро!


Акции февраля
Февраль самый короткий месяц, но несмотря на это команда «Мотылек» ГБОУ школы-интернат № 8 успела не мало сделать добрых дел. Участники нашей команды по традиции поддержали всероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».
17 февраля ребята отправили подготовленные заранее открытки и небольшие подарки для солдат к празднику День защитника Отечества. С каким трепетом они подписывали поздравления ведь все мы желаем, чтобы скорее был мир во всем мире.
С 20 февраля по 26 февраля в нашей школе проходила масленичная неделя. Именно в это время мы провели акцию «Каждому солнышку по солнышку». Ребята мастерили солнышки. Все они получились разные, но с улыбками. Частичку своего тепла наша команда подарила ребятам из онкологического центра.

Акция «Блокадная ласточка», посвященная годовщине снятия блокады
Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
Только птица к нам, до Ленинграда,
С милой-милой родины дойдет.
О. Берггольц
В рамках городского проекта «Дети мира – детям войны» в Санкт-Петербурге стартовала акция «Блокадная ласточка». Весной 1942 года такой знак начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что «теперь в город даже птица не пролетит!».
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе приводилась цифра в 632 тыс. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Ласточка является символом стойкости переживших блокаду людей. Участники команды «Мотылек» решили почтить память жителей блокадного Ленинграда и приняли участие в акции «Блокадная ласточка». С 18 января по 27 января в классах прошли мероприятия. Педагоги рассказали учащимся 1-5 классов о символе, провели мастер-классы, оформили классные уголки и почтили память погибших минутой молчания.

Добрые дела не ждут.
Пришла пора рассказать о проведенной работе командой «Мотылек» ГБОУ школы-интерната № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Начнем с первого дня учебного года. В сентябре ребята с 1 по 5 класс подготовили свой маршрут и вместе с педагогами обсудили добрые дела и акции.
Этот год объявлен годом наставника и педагога. Ребята подготовили свои поздравления к Дню учителя всем педагогам и воспитателям, в школе прошел праздничный концерт. Вторым шагом решили, что к Дню пожилого человека, тоже необходимо подготовить поздравления. В классах заработали мастерские и великолепные открытки с маленькими сладкими приветами отправились в путь.
В ноябре по плану мы провели экоуроки, вспомнили про экопривычки. Участники команды продолжают участвовать в проектах «Круг жизни», «Крышечки доброты», в каждом классе есть экоуголки, где ребята производят сбор макулатуры и крышечек.
В декабре мы приняли участие в конкурсе рисунков «Прояви заботу о животных» в номинациях: «Петербург –город заботы о животных», «Осторожно -редкий зверь», «Спешите делать добро». В классах проходят замечательные занятия по тетрадям «Наши друзья – питомцы». Школьники учатся ухаживать за своими питомцами, а те, кто ещё не обзавелся верными друзьями, постигает правила, как выбрать себе питомца. Для подопечных приюта «Пушдомик» участники команды подготовили подарки, которые передали с самими теплыми пожеланиями.
5 декабря Добрый урок с Доброй больницей помог ребятам приобрести новые навыки оказания первой помощи и поделиться предметами первой необходимости с людьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации.
Каким сюрпризом было для нас, что ребята из команды 460 школы п. Ленсоветовский хотят нас поддержать и помогают нам. Первый раз они помогли с доставкой тетрадей, второй раз оформили для детей подписку на детские журналы, как приятно, что у нас появились друзья. Было принято решение провести «Акцию Благодарности». Ребята из 2а, 2 б и 3 б класса подготовили открытки с поздравлениями и решили их передать в 460 школу учащимся 4 б класса.
Декабрь стал самым насыщенным месяцем. Акция «Рецепты бабушек и дедушек» помогла ребятам окунуться в мир кулинарии перед новогодними праздниками. Беседуя с близкими и родными, дети смогли найти и записать рецепты, поделиться ими друг с другом.
Впереди нас ждут новые свершения. Спешим творить добро!
Всех с наступающим Новым годом! Пусть он будет добрым и щедрым!

Кулинарная книга.
Акция «Рецепты бабушки и дедушки»
Приближается самый прекрасный праздник Новый год. Наша команда «Мотылек» заранее решила провести акцию «Рецепты бабушки и дедушки», чтобы подготовиться к мероприятию. Ребятам было предложено узнать у бабушек и дедушек любимые рецепты кулинарных изысков. Много нового познали учащиеся от своих близких и поделились с друзьями.
Под руководством своих наставников Коноплевой Ольгой Альбертовной и Корпиленко Еленой Александровной ребята из 4 «б» класса собрали целую кулинарную книгу. Учащиеся 5 «а» класса под руководством Сивак Елены Сергеевны и 3 «б» класса под руководством Рузановой Яны Николаевны, Пашкевич Анны Андреевны подготовили проектные работы.


Вот кто хорошо подготовился к встрече с Новым годом!

 

Добрая больница.
   5 декабря 2022 г. в международный день волонтера и добровольца.   К нам в школу приезжала «добрая больница». Вы спросите, почему она добрая? Ведь мы привыкли слышать СКОРАЯ ПОМОЩЬ.
     А добрая она потому, что совершает добрые дела, как и участники проекта «Огонек добра». На добровольных началах они оказывают помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Со своей работой познакомили ребят волонтеры Андрей и Зоя. Интерактивная программа позволила участникам команды «Мотылёк» (1- 5 класс) узнать, как необходимо вести себя с людьми, которым нужно оказать первую помощь, узнать есть ли дыхание, проверить пульс, как правильно выполнять прямой массаж сердца и вентиляцию легких и даже просто вызвать врача, когда кругом паника. Ребята побывали в мобильной больнице. Примерили на себя роль не только пострадавшего, но и доктора. Многие решили, что станут врачами.
      Подготовленные подарки (средства личной гигиены) ребята передали волонтерам со словами благодарности за их «Добрый час».


Вместе по дороге добра.

   Начался новый учебный год и команда «Мотылёк» ГБОУ школы — интерната 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга поспешила вновь принять участие в проекте «Огонёк добра».
     В этом учебном году нас стало больше, к нам присоединились новые участники, 1 «а» и 1 «б» классы со своими педагогами — наставниками. Вместе мы снова оправимся по дороге добра и будем творить добрые дела.  В сентябре был выбран новый маршрут на весь учебный год. Ребята из нашей команды активно приняли участие в одной из первых акций «Самоварчик с добрыми пожеланиями и сладкими подарочками» для бабушек и дедушек.  К дню пожилого человека они изготовили открытки и передали их организаторам проекта на «Фестивале чая и кофе». Мы спешим творить и дарить добро.
                                                                 Шныпко Юлия Михайловна, заместитель директора по УВР