Проект «Огонек добра»

Маршрут команды «Мотылек»


 

  • Шкатулочки благодарностей.

    «Относись ко всем с добром и уважением,
    даже к тем, кто с тобой груб.
    Не потому, что они достойные люди,
    а потому, что ты – достойный человек». (Конфуций)

    Ничего не стоит сделать доброе дело любому человеку, даже незнакомому. Если имеешь хоть небольшую частичку тепла в сердце, то им можно поделиться с окружающими, и может тогда мир станет добрее.
    Добрые дела нашей команды «Мотылек» продолжаются. В рамках проекта «Огонек добра» ребята приняли участие в акции «Добрые шкатулочки для бабушек и дедушек». Своими руками учащиеся 2 «а»,2 «б»,3 «а»,3 «б» и 4 «а» классов вместе с педагогами Ляликовой Е.В., Галаган Н.Н., Черевичной Н.Н., Савиновой Н.М., Гуляевой М.М., Коноплёвой О.А., Чекулаевой Т.В., Муковниной Т.Н., Лобачевой Е.Г. и Розовой Ю.Е. подготовили шкатулки и наполнили их добрыми словами и пожеланиями.
    Доброе слово — огромная ценность. Среди добрых слов есть настоящие бриллианты. Это те слова, которые сказаны искренне, сказаны с любовью, сказаны вовремя.
    Одно или два таких добрых слова могут улучшить настроение на целый день. Могут помочь поверить в себя. Могут поддержать в сложную минуту и не дать сбиться с пути. Могут создать волю к победе и желание двигаться вперед. Добрые слова создают доверие и уважение.
    Говорите больше добрых слов друг другу! Так приятно делать добро своими руками!
    Шныпко Юлия Михайловна, учитель начальных классов, воспитатель.
       

  • «Тёплая картина»
    Ни для кого не секрет, что с наступлением холодов, люди особенно нуждаются в тепле. Сейчас зима. Прекрасное время года. Многие поэты, писатели описывали его в своих произведениях. Великие мастера кисти и красок писали зимние пейзажи. А участники нашей команды «Мотылёк» в рамках проекта Огонёк Добра провели акцию «Тёплая картина».

    Учащиеся 2 «а», 2 «б», 3 «а», 3 «б» и 4 «а» классов вместе с педагогами подготовили подарки для пожилых людей из дома ветеранов к Дню рождения. Используя разные художественные стили, они выполнили работы своими руками и отправили их организаторам проекта для передачи в праздничные дни ветеранам. Эти работы помогут согреться в холодные зимние вечера, порадуют вниманием и теплотой в дни рождения, ведь многие люди очень одиноки, их некому навестить, сказать доброе слово.
    Мы надеемся, что наши картины помогут, поддержат и просто порадуют именинников, расскажут о том, что их помнят и любят.
    Знаем! Помним! Чтим!
    Все дальше уходят от нас лихие военные годы. Давно отшумели фронтовые грозы над русской землей. Перепаханы окопы, засыпаны рвы и воронки от взрывов. Но святой долг сегодняшнего поколения — никогда не забывать того, что сделали наши деды и прадеды. Священна память павшим. И мы помним, мы не смеем забыть ни одно мгновенье из той войны.
    Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
    В преддверии знаменательного события «Дня снятия блокады Ленинграда»  27 января команда «Мотылёк  провела ряд мероприятий, приуроченных к празднованию этой даты. Ребята 2 а, 2б, 3 а, 3б, 4 а классов вместе с педагогами Ляликовой Е.В., Галаган Н.Н., Коноплевой О.А., Чекулаевой Т.В., Шныпко Ю.М., Гуляевой М.М., Муковниной Т.Н., Лобачевой Е.Г., Черевичной Н.Н., Савиновой Н.М. готовились к школьному конкурсу чтецов, учили стихи о блокаде. Рисовали рисунки, выполняли поделки. Наши воспитанники возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата и Скорбящей матери в городе Павловске. Провели акцию «Блокадная ласточка».
    На долю жителей блокадного Ленинграда выпали большие трудности. Они жили под постоянными бомбежками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. Не было ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев во время блокады – каждодневный подвиг.
    Мы знаем! Помним! Чтим память всех погибших!

  • Подходит к концу 2020 год. Мы прощаемся с ним и всех поздравляем с наступающим Новым 2021 годом!
    Хотелось бы подвести небольшие итоги нашей работы за последний период. Команда «Мотылёк» ( 2а, 2 б, 3 а, 3 б, 4 а классы) вместе со своими наставниками завершает этот год с достижениями разного уровня: были акции, викторины, много добрых слов и дел, грамоты, подарки. Самым главным достижением для нас стало признание нашей работы организаторами проекта «Огонёк добра». В этом уходящем году мы получили на финальной встрече статуэтку от кота Филофея с его изображением скульптора Семёна Платонова.
    Наш путь продолжается, впереди нас ждёт ещё немало добрых дел.
    В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
    Не хватает тепла, не хватает людской Доброты
    Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
    Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
    И тогда на морозе щемящем запахнет весной,
    И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!

   

  • Добрые уроки.
    В рамках проекта «Огонек добра» в этом месяце наша команда «Мотылёк» провела несколько добрых уроков.
    Первый урок был посвящен домашним животным. Учащиеся 2 а,2 б, 3 а, 3 б и 4 а классов вместе со своими наставниками подготовили рассказы и рисунки о своих домашних животных. В классах прошли беседы о домашних любимцах. Ребята с большим удовольствием делились друг с другом информацией, демонстрировали свои творческие работы и фотографии. В ходе занятий педагоги напомнили учащимся о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Очень многие животные по вине хозяина остаются на улице. Участниками команды было принято решение провести акцию «Помоги бездомным животным». Приглашаем всех желающих присоединиться.
    Второй урок в рамках эконедели был направлен на участие в акции «Крышечки доброты». Ребята учились сортировать крышечки и оказали помощь волонтерам нашего района. Все собранные и отсортированные крышечки будут переданы по назначению для лечения тяжелобольных детей. Хотим сказать всем, кто приносит крышечки в наш контейнер, большое спасибо!
    Вы не только сохраняете природу, но и спасаете жизнь больным детям!
    В классах были проведены эковикторины. Среди учащихся в классах определили победителей. Ими стали: Винников Антон 3 а класс — 1 место, Спиридонова Алёна 3 б-1место, Машанов Юрий 3 б- 2 место, Анисимов Скорей. З б -3 место, Василенко Андрей 4 а-1 место , Кузнецов Владислав 4 а — 2 место, Трубицына Диана, Симаков Михаил, Ерин Павел 4 а — 3 место.
      Школьники отвечали на серьезные вопросы. Почерпнули для себя много интересного и полезного. Вспомнили об охране окружающей среды.

  • Доброта важнее всего.
    «Тот, кто делает добро другому,
    делает больше всего добра самому себе,
    не в том смысле, что ему будет за это награда,
    а тем, что сознание сделанного добра
    дает ему большую радость.
                                                                Луций Анней Сенека.

    В этом учебном году наша команда пополнилась, и мы этому очень рады, теперь участниками нашей команды «Мотылек» стали 2 а, 2 б, 3 а, 3 б и 4 а классы. Вместе со своими наставниками Ляликовой Е.В., Галаган Н.Н, Конаплевой О.А., Чекулаевой Т.В., Шныпко Ю.М., Гуляевой М.М., Муковниной Т.Н., Лобачевой Е.Г., Черевичной Н.Н. и Савиновой Н.М. ребята представили новый маршрут доброты на первой онлайн- встрече проекта и уже приступили к его реализации!
    Учащимся предстоит пройти нелегкий путь, получить новые добрые уроки. Все с нетерпением ждут акции и мероприятия в рамках проекта «Огонёк добра». Ведь в рамках проекта дети учатся не только сопереживать, но и действовать: они выходят из привычной среды и принимают активное участие в помощи другим. Более того, вся волонтерская деятельность проходит с участием родителей, потому что делать что-то вместе очень и очень важно. Особенно, если это что-то доброе.
    Сейчас ребята готовятся принять участие в акции «Лучики здоровья и добра». Они рисуют рисунки и пишут сочинения, делятся тем, что помогает им быть добрыми, здоровыми, как помогать другим людям и животным, что вдохновляет их делать добрые дела, улучшать своё здоровье, помогает беречь здоровье других людей.
    Пусть этот год пройдёт под девизом:
    «С добротой к людям, с заботой о здоровье!»

  • 5 сентября  2020 года в Международный День Благотворительности на Фестивале Чай и Кофе прошёл Добрый Инклюзивный праздник!
    На Московской площади прошла радостная встреча организаторов проекта «Огонёк Добра» с учениками, родителями и педагогами! Учащиеся 2 а,2 б, 3 а, 3 б, 4 а классов вместе с родителями и педагогами подготовили подарки, своими руками они изготовили кружки, которые передали для акции «Тёплая кружка в добрых руках». Ребята подарили частичку своего тепла и добра. В этом году команда «Мотылёк» продолжает свою работу.
  • 9 мая  2020 года вся страна отмечает  День победы. С того памятного дня  прошло уже много десятилетий, сменилось не одно поколение. События тех лет по-прежнему волнуют сердце каждого из нас. За всю историю наш народ подвергался немалым испытаниям.  Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных.     8 мая 2020 года   команда «Мотылек» (учащиеся начальной школы)  подключилась к Акции «Бусинки Победы». Наша команда отправила свои сочинения о том, что такое «подвиг», «победа».  
    Участники акции с трепетом отнеслись к выполнению задания. Работы получились разные по содержанию и оформлению, но одно осталось неизменно, мы говорим спасибо русскому солдату и всем, кто ковал эту победу. День 75-летия Победы — это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине.
  • 17 февраля 2020 года в ГБОУ школе- интернате 8 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга прошёл Оранжевый день здоровья. Ребята тщательно подготовились, запаслись апельсинами, которыми угощали своих друзей, ведь в них так много полезных витаминов.
    Утро началось с приветствия: желали все друг другу здоровья и добра. Провели оранжевые физминутки. Вспоминали вежливые и добрые слова. Призывали к этому всех и про себя не забывали. Сами не отставали: солнышки готовили, рисунки рисовали. Завершили мероприятие радостными словами Огонёк добра. Команда «Мотылёк» продолжает свой маршрут.
  • 6 февраля 2020 года в рамках социального проекта «Огонёк добра» при поддержке «Президентского гранта» для учащихся 2 А, 2 Б, 3 А  были проведены уроки мира и доброты представителями компании АНО «Внутренний мир». На интересных уроках ребята заглянули в свой внутренний мир, узнали о внимании, памяти, почувствовали свое сердце. В конце урока ребята получили в подарок теплые слова пожелания  от учащихся других школ. В ответ ребята нашего интерната захотели поделиться своей радостью и написать в ответ добрые слова.

  • В январе 2020 года в школе-интернате  была объявлена акция «Крышечки доброты». На призыв откликнулись все обучающиеся, родители и педагоги. 4 февраля  2020 года собранные крышечки были переданы по назначению.

  • В 2019 – 2020 учебном году команда «Мотылёк» школы-интерната № 8 в составе обучающихся 2а, 2б, 3а классов, родителей и педагогов продолжают участие в проекте «Огонёк добра». Это проект, который рассказывает детям о том, что такое благотворительность, милосердие, сострадание, как можно и нужно помогать тем, кому требуется внимание, тепло и забота. Педагогами команды «Мотылёк» разработан «Маршрут добрых дел».
    14.11.2019 прошла методическая встреча представителя команды «Мотылёк» Лобачёвой Е. Г. с организаторами и руководителями. На встрече обсуждались рабочие задачи на текущий учебный год.
    30.11.2019 участницы команды «Мотылёк» Антропянская Анастасия, Гудзовская Ирина, родители и педагоги нашей школы Шныпко Ю.М. и Гуляева М. М.представили презентацию «Маршрута доброты» на благотворительном праздник в Светлом мире в Санкт – Петербурге.
    Спасибо всем участникам проекта за отзывчивость и неравнодушие. Ждём новых участников!
  • Команда «Мотылёк» продолжает творить добрые дела. 13 декабря учащиеся 2 а, 2 б и 3 а классов в рамках проекта «Огонёк добра» приняли участие в акции «Теплые ладошки». Ребята подарили частичку своих теплых сердец, чтобы согреть руки другим детям. Новогодние подарки были переданы в приют «Тёплый дом».