Отряд ЮИД «Осторожно, дети!»

Сегодня юный инспектор движения – это настоящий гражданин своей страны; человек высокой общей культуры, с активной жизненной позицией; пропагандист безопасного поведения на дорогах среди сверстников, детей младшего возраста и взрослых участников дорожного движения. В настоящее время деятельность отрядов ЮИД является неотъемлемой частью системы обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, способствует снижению аварийности с участием несовершеннолетних и воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

В 2013 году на базе школы-интерната № 8 создан отряд ЮИД «Осторожно, дети!».
В состав отряда входит 20 человек. Дети разного возраста с 3-го по 8-й класс.

Девиз: «ЮИД не дремлет и не спит, на страже безопасности ЮИД всегда стоит!».
_______________________________________________________________________________________________

20 сентября 2023 года отряд ЮИД “Осторожно, дети!”, учащиеся 2 «А» класса провели акцию “Встречай осень по правилам!” в рамках Единого дня безопасности дорожного движения. Ребята организовали раздачу осенних листьев- памяток, сделанных своими руками. В памятках они написали правила поведения пешеходов на тротуаре и на дороге. За время проведения акции педагоги рассказали ребятам  основные правила безопасного вождения самокатов и электросамокатов. А также дети повторяли и вспоминали правила перехода  по пешеходному переходу.
Проведение данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию важности обязательного их соблюдения.Акцию подготовили и провели педагоги: Лобачева Е.Г., Максимова Н.Л., Черевичная Н.Н.

Безопасная зима
❗В зимний период резко возрастает вероятность дорожно–транспортных происшествий.
Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах. Они не всегда могут увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей, они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Поэтому очень важно напоминать детям главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!
В рамках профилактических мероприятий «Безопасная зима» в школе-интернате для 1-7 классов прошли различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.
Для учащихся 1-х и 3-х классов педагоги: Чекулаева Т.В., Игнатьева Л.В., Пашкевич А.А., Антонова О.И., Корпиленко Е.Н. провели интегрированные занятия «Формула безопасности», «Фликер ты с собой возьми и в беду не попади!», игры-викторины «Внимательный пешеход», «В гостях у светофора», «Безопасные игры».
❗Педагоги Галаган Н.Н., Васильева М.В. подготовили и провели интересные интерактивные занятия «Безопасный пешеходный переход», «Безопасная зима», для детей 2 Б и 4 А классов.
❗С воспитанниками 1 д, 2 а, 5 а,5 б, 7 а классов педагоги Савинова Н.М., Гуляева М.М., Шишова Н.А., Красноружева О.О., Бойкова О.А., Максимова Н.Л. провели творческую мастерскую «Рукавичка безопасности». На занятиях дети вырезали рукавички из цветного картона, рисовали на них дорожные знаки, светофор, а на обратной стороне разместили правила поведения пешеходов на дороге в зимний период. В дальнейшем отряд ЮИД «Осторожно, дети!» школы-интерната проведет акцию «Рукавичка безопасности на улицах г. Павловска.

Посвящение первоклассников в пешеходы.
В соответствии с планом работы отряда ЮИД 25 октября 2022 года в школе-интернате был проведен праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы». В игровой познавательной форме члены отряда ЮИД Андреева Валерия, Орлов Елисей, Ландышев Константин, Алиев Диер, Максимов Никита, Волков Егор рассказали первоклассникам о правилах дорожного движения. В ходе мероприятия малыши дружно отвечали на вопросы викторины «Автомульти», поиграли в игры «Три есть цвета у меня», «Назови дорожный знак». В завершении праздника Юные инспектора движения вручили каждому первокласснику фликер, рассказали детям о их значение и куда нужно фликер прикрепить, потом на память сделали общую фотографию. А 27 октября в рамках акции «Засветись!» пройдет рейд по проверке световозвращающих элементов.
Главной целью мероприятия являлось расширение представлений учащихся 1-х классов о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода. Также
Первоклассники были в восторге от праздника, и хочется надеяться, что он надолго сохранится в их памяти, и они никогда не будут нарушать правила дорожного движения. Мероприятие подготовили Максимова Н.Л, Бойкова О.А.

В рамках Всероссийской профилактической акции по безопасности дорожного движения «Внимание, дети!» и в целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма 14 сентября 2022 года в школе-интернате отряд ЮИД «Осторожно, дети!» провел акцию «Мы рисуем ПДД» с воспитанниками младших классов.
Члены отряда ЮИД: Андреева Валерия, Орлов Елисей, Алиев Диер, Ландышев Константин, Виноградов Сергей, Волков Егор (руководитель отряда ЮИД Н.Л. Максимова) напомнили детям о правилах дорожного движения и провели игру «Красный, желтый, зеленый».
Потом предложили детям нарисовать большую картину на асфальте о правилах дорожного движения. Ребята проявили большую творческую активность, они не только нарисовали интересные рисунки, но проверили свои «Дорожные» знания. В проведении акции помогали педагоги О.А. Бойкова, Н.А. Шишова.